题目内容

市场经济不仅让我们走上富裕之路,而且让我们学会了科学的经营方式.个体户张某原计划按600元/套销售一批西服,但上市后销售情况不佳,为使资金正常运转,减少积压,张某将这批西服连续两次降价处理,价格调整到384元.如两次降价折扣相同,每次降价率是多少?两次打折均打多少折?
考点:一元二次方程的应用
专题:增长率问题
分析:设每次降价率是x,则第一次降价后的价格是600(1-x)元,第二次降价后的价格是600(1-x)(1-x),根据两次降价后的价格为384元建立方程求出其解即可.
解答:解:设每次降价率是x,由题意,得
600(1-x)2=384,
解得:x1=1.8(舍去),x2=0.2.
∴每次降价率是0.2=20%.
∵1-0.2=0.8=8折.
∴两次打折均打8折.
点评:本题考查了列一元二次方程解实际问题的运用,一元二次方程的解法的运用,打折销售问题的运用,解答时由打折销售的数量关系建立方程是关键.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网