题目内容

制造一种产品,原来每件的成本是500元,销售价为625元,经市场预测,该产品销售价第一个月将降低20%,第二个月比第一个月提高6%,为了使第二个月的销售利润达到原来的水平,该产品的成本价平均每月应降低百分之几?
解:设平均每月应降低x,
则625(1-20%)(1+6%)-500(1-x)2=625-500,
解得x1=0.1=10%,x2=1.9(不合题意,舍去)
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网