题目内容

13.某公司前年缴税40万元,今年缴税48.4万元,设该公司这两年缴税的年均增长率为x,则根据题意所列的方程为(  )
A.40(1+x)2=48.4B.48.4(1+x)2=40C.40(1+2x)=48.4D.40(1-x)2=48.4

分析 设该公司这两年缴税的年均增长率为x,则去年缴税是40(1+x)万元,今年缴税是40(1+x)2万元,再利用今年的缴税为48.4万元,依此即可列出方程求解.

解答 解:设该公司的年增长率为x,根据题意得
40(1+x)2=48.4.
故选:A.

点评 此题考查了从实际问题抽象出一元二次方程,解决变化类问题,可利用公式a(1+x)2=b,其中a是变化前的原始量,b是两次变化后的量,x表示平均每次的增长率是解题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网