题目内容

11.某市记者为了调查该市市民对雾霾天气成因的认识情况,进行了随机调查,并对结果绘制成如下不完整的统计图表.
组别观点频数
A大气气压低,空气不流动80
B地面灰尘大,空气湿度低m
C汽车尾气排放p
D工厂造成的污染120
E其他60
请根据图表中提供的信息解答下列问题:
(1)m=40,n%=15%;
(2)若该市人口约为60万人,请你估计其中持D组“观点”的市民人数;
(3)若在这次接受调查的市民中,随机抽查一人,抽中持C组“观点”的人概率是多少?

分析 (1)根据A级别有80人,所占的百分比是20%,即可求得总人数,然后利用百分比的意义求解;
(2)利用总数60万乘以对应的比例即可求解;
(3)利用概率公式即可直接求解.

解答 解:(1)调查的总人数是:80÷20%=400(人),
则m=400×10%=40(人),
n%=$\frac{60}{400}$×100%=15%.
故答案是:40,15;
(2)$\frac{120}{400}$×60=18(万).所以持D组“观点”的市民人数约是18万;
(3)P(持C组“观点”)=$\frac{400-80-120-60-40}{400}$=$\frac{1}{4}$;
答:此人持C组“观点”的概率是$\frac{1}{4}$.

点评 本题考查的是条形统计图和扇形统计图的综合运用,读懂统计图,从不同的统计图中得到必要的信息是解决问题的关键.条形统计图能清楚地表示出每个项目的数据;扇形统计图直接反映部分占总体的百分比大小.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网