题目内容

5.甲、乙两人在直线跑道上同起点同终点同方向匀速跑步500米,先到终点的人原地休息.已知甲先出发2s,在跑步过程中,甲、乙两人的距离y(m)与乙出发的时间t(s)之间的关系如图所示,给出的下结论:①a=8,②c=92,③b=123,其中正确的是①②③.

分析 首先求出甲乙两人的速度,①a是两人相遇的时间,相遇时两人的路程相等,列方程可以得出;
②b是甲到达终点的时间,因为此图中的t是乙的时间,所以要减去2秒,即可得出结论;
③c是100秒时,两人的距离为100×5-4(100+2)=92米.

解答 解:∵8÷2=4,
∴甲速为每秒4米,
∵500÷100=5,
∴乙速为每秒5米,
由图可知,两人a小时相遇,则5a=4(a+2),
∴a=8,故①正确;
由图可知:乙100秒到终点,
而甲需要的时间为:500÷4=125秒,所以b=125-2=123,故②正确;
当乙100秒到终点时,甲、乙二人的距离为:100×5-4(100+2)=92米,
∴c=92,故③正确;
故答案为①②③.

点评 本题是一次函数的应用,属于行程问题,考查了由图得出已知信息,再解决问题;要明确时间、路程、速度的关系,本题有两个人,速度不同,但同起点、同终点、同方向匀速跑步500米,理解这一句话是关键,利用数形结合解决问题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网