题目内容

5.某剧院举办文艺演出.经调研,如果票价定为每张30元,那么1200张门票可以全部售出;如果票价每增加1元,那么售出的门票就减少20张.要使门票收入达到38500元,票价应定为多少元?若设票价为x元,则可列方程为x[1200-20(x-30)]=38500.

分析 可设票价应定为x元,根据票价×销售的票数=获得门票收入,即可列出一元二次方程.

解答 解:设票价应定为x元,依题意有
x[1200-30(x-30)]=38500,
故答案为:x[1200-20(x-30)]=38500.

点评 此题考查一元二次方程的实际运用,找出销售问题中的基本数量关系是解决问题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网