题目内容
7.甲、乙两台包装机同时分装质量为400g的奶粉.从它们各自分装的奶粉中各随机抽取了10袋,测得它们的实际质量(单位:g)如下:甲:401,400,408,406,410,409,400,393,394,394;
乙:403,404,396,399,402,401,405,397,402,399.
哪台包装机包装的奶粉质量比较稳定?
分析 根据方差的计算公式逐步计算可得.
解答 解:∵$\overline{{x}_{甲}}$=$\frac{1}{10}$(401+400+408+406+410+409+400+393+394+394)=401.5,
∴${{S}_{甲}}^{2}$=$\frac{1}{10}$×[(401-401.5)2+(400-401.5)2+…+(394-401.5)2]=38.05;
∵$\overline{{x}_{乙}}$=$\frac{1}{10}$(403+404+396+399+402+401+405+397+402+399)=400.8,
∴${{S}_{乙}}^{2}$=$\frac{1}{10}$[(403-400.8)2+(404-400.8)2+…+(399-400.8)2]=7.96,
∵${{S}_{甲}}^{2}$>${{S}_{乙}}^{2}$,
∴乙包装机包装的奶粉质量比较稳定.
点评 本题主要考查了平均数、方差的计算以及它们的意义,正确记忆计算公式是解题的关键.
练习册系列答案
相关题目