题目内容
5.若小明同学掷出的铅球在场地上砸出一个半径纸为4cm、深度约为2cm的小坑,则该铅球的半径约为5cm.分析 根据题意画出草图,建立数学模型.根据勾股定理和垂径定理求解.
解答
解:设该铅球的半径是rcm.
在由铅球的半径、小坑的半径即半弦和弦心距组成的直角三角形中,
根据勾股定理,得r2=(r-2)2+16,
解得r=5(cm).
故答案为:5.
点评 此题主要考查了勾股定理和垂径定理的应用,能够从实际问题中抽象出几何图形,再进一步根据勾股定理以及垂径定理进行计算是解题关键.
练习册系列答案
相关题目
16.二次函数y=ax2+bx+c的部分对应值如下表:
当x=-1时,对应的函数值y=-22.
| x | … | -3 | -2 | 0 | 1 | 3 | 5 | … |
| y | … | -54 | -36 | -12 | -6 | -6 | -22 | … |
15.
如图,已知菱形OABC的一边OA在x轴上,OA∥BC,OC∥AB,且OA=AB=BC=CO,将菱形OABC变换到菱形OA′B′C′的位置,若OB=OB′=2$\sqrt{3}$,∠C=120°,∠BOB′=75°,则点B′的坐标为( )
| A. | (3,$\sqrt{3}$) | B. | (3,-$\sqrt{3}$) | C. | ($\sqrt{6}$,$\sqrt{6}$) | D. | ($\sqrt{6}$,-$\sqrt{6}$) |