题目内容
16.为了了解某中学七年级男生的体能情况,从该中学七年级抽取50名男生进行1分钟跳绳测试,以跳100次为标准,超过的次数用正数表示,不足的次数用负数表示,其中8名男生的成绩为:2,-1,0,3,-2,-3,1,0.(1)若1分钟跳绳100次为达标,求这8名男生的达标率;
(2)这8名男生共跳绳多少次?
分析 (1)用达标的人数除以总数就是达标的百分数,从而求出答案.
(2)根据正数和负数的意义,正数为超过的次数,负数为不足的次数,分别把他们跳的数加起来,即可得出答案.
解答 解:(1)根据题意得:5÷8×100%=62.5%;
答:这8名男生达到标准的百分率是62.5%;
(2)他们跳的总个数是:
(100+2)+(100-1)+100+(100+3)+(100-2)+(100-3)+(100+1)+100=800(次).
点评 此题考查了正数和负数,解决本题的关键理解题中的正数、负数的含义.
练习册系列答案
相关题目
1.下列计算正确的是( )
| A. | 74-22÷70=70÷70=1 | B. | 6÷(2×3)=6÷6=1 | ||
| C. | 2×32=(2×3)2=62=36 | D. | (-50)÷2×$\frac{1}{5}$=-50$÷\frac{2}{5}$=-50×$\frac{5}{2}$=-125 |