题目内容

9.自实施《深圳市生活垃圾分类和减量管理办法》以来,深圳生活垃圾分类和减量工作取得了一定的成效,环保部门为了提高宣传实效,随机抽样调查了100户居民8月的生活垃圾量,并绘制成不完整的频数分布直方图,(如图1),并将他们的垃圾分类情况绘制成不完整的扇形统计图,请你根据图中的信息解答下列问题:
(1)请将条形统计图1补充完整;
(2)图2的扇形统计图中,表示“有害垃圾C”所在扇形的圆心角度数为10.8度;
(3)根据统计,8月所抽查的居民产生的生活垃圾总量约为2750kg,则其中为可回收的垃圾约为1320kg.

分析 (1)根据频数之和等于总数求得40~50的频数即可补全图形;
(2)先根据百分比之和为1求得C的百分比,再乘以360°可得;
(3)将垃圾总量乘以可回收垃圾所占百分比即可得.

解答 解:(1)由条形图可知40~50的频数为100-(5+15+40+10)=30,如图所示,


(2)“有害垃圾C”所占的百分比为1-(48%+32%+17%)=3%,
∴表示“有害垃圾C”所在扇形的圆心角度数为360°×3%=10.8°,
故答案为:10.8;

(3)∵2750×48%=1320(kg),
∴可回收的垃圾约为1320kg,
故答案为:1320.

点评 本题考查的是条形统计图和扇形统计图的综合运用,读懂统计图,从不同的统计图中得到必要的信息是解决问题的关键.条形统计图能清楚地表示出每个项目的数据;扇形统计图直接反映部分占总体的百分比大小,掌握频数之和等于总数、百分比之和为1是解题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网