题目内容
17.某市为改善生态环境,积极开展向雾霾宣战,还碧水蓝天专项整治活动.已知2014年共投资1000万元,2016年共投资1210万元.(1)求2014年到2016年的平均增长率;
(2)该市预计2017年的投资增长率与前两年相同,则2017年的投资预算是多少万元?
分析 (1)利用2014年投资1000万元,预计2016年投资1210万元,进而得出等式求出即可;
(2)利用(1)中所求,得出2017年投资额即可.
解答 解:(1)设平均每年投资增长的百分率是x.
由题意得1000(1+x)2=1210,
解得x1=0.1,x2=-2.1(不合题意舍去).
答:平均每年投资增长的百分率为10%;
(2)根据题意可得:1210×(1+10)=1331(万元),
答:2017年的投资预算是1331万元.
点评 此题主要考查了一元二次方程的应用,增长率问题:增长率=增长数量原数量×100%.如:若原数是a,每次增长的百分率为a,则第一次增长后为a(1+x);第二次增长后为a(1+x)2,即原数×(1+增长百分率)2=后来数.
练习册系列答案
相关题目
7.
如图,已知四边形ABCD是平行四边形,下列结论中不正确的是( )
| A. | 当AB=BC时,平行四边形ABCD是菱形 | |
| B. | 当AC⊥BD时,平行四边形ABCD是菱形 | |
| C. | 当AC=BD时,平行四边形ABCD是正方形 | |
| D. | 当∠ABC=90°时,平行四边形ABCD是矩形 |