题目内容
1.将进货单价为40元的商品按50元出售,能卖500个,已知该商品每涨价1元时,其销量就减少10个,为了赚8000元利润,同时又要考虑消费者(顾客)的利益问题,售价应定为多少?分析 总利润=销售量×每个利润.设售价应定为x元,则销售量为500-10(x-50),每个利润为(x-40),据此表示总利润可得方程,再解方程即可.
解答 解:设售价应定为x元,由题意得:
(x-40)[500-10(x-50)]=8000
解得:x1=60,x2=80(舍去).
答:售价应定为60元.
点评 此题主要考查了一元二次方程的应用,关键是正确理解题意,找出题目中的等量关系,列出方程.
练习册系列答案
相关题目
10.计算(2a)3•2a2的结果是( )
| A. | 16a5 | B. | 4a6 | C. | 8a5 | D. | 8a6 |