题目内容

4.为落实国务院房地产调控政策,使“居者有其屋”,某市加快了廉租房的建设力度.2014年市政府共投资2亿元人民币建设了廉租房8万平方米,预计到2016年底三年共累计投资9.5亿元人民币建设廉租房.若在这两年内每年投资的增长率相同.
(1)求每年市政府投资的增长率;
(2)若这两年内的建设成本不变,求到2016年底共建设了多少万平方米的廉租房?

分析 (1)设每年市政府投资的增长率为x,得出2015年投入的资金为2(1+x)亿元,2016年投入的资金为2(1+x)2亿元,根据到2016年底三年共累计投资9.5亿元人民币建设廉租房,列方程求解即可;
(2)根据2亿元人民币建设了廉租房8万平方米,求出一平方米多少钱,再根据到2016年底三年共累计投资9.5亿元人民,即可求出三年的建筑面积.

解答 解:(1)设每年市政府投资的增长率为x,
根据题意,得:2+2(1+x)+2(1+x)2=9.5,
解得:x=-3.5(舍去)或x=0.5=50%.
答:每年市政府投资的增长率为50%;

(2)依题意,得3年的建筑面积共为:9.5÷(2÷8)=38(万平方米),
答:到2016年底共建设了38万平方米的廉租房.

点评 此题主要考查了一元二次方程的实际应用,解题的关键是掌握增长率问题中的一般公式为a(1+x)n,其中n为共增长了几年,a为第一年的原始数据,x是增长率.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网