题目内容

11.某校科技小组进行野外考察,途中遇到一片十几米宽的烂泥湿地.为了安全、迅速通过这片湿地,他们沿着前进路线铺了若干块木块,构筑成一条临时近道.木板对地面的压强P(Pa)是木板面积S(m2)的反比例函数,其图象如下图所示.
(1)求出P与S之间的函数表达式;
(2)如果要求压强不超过4000Pa,木板的面积至少要多大?

分析 (1)设反比例函数关系式为P=$\frac{k}{s}$,将点A的坐标代入可得出解析式;
(2)将p=6000代入解析式,可求出s的值.

解答 解:(1)设P=$\frac{k}{s}$,将点(1.5,400)代入,可得400=$\frac{k}{1.5}$,
解得:k=600.
故反比例函数解析式为:P=$\frac{600}{S}$(s>0);
(2)当p=4000时,s=0.15m2
答:当压强不超过4000Pa时,木板面积至少0.15m2

点评 此题主要考查反比例函数在实际生活中的应用,解题的关键是从实际问题中整理出函数模型,用反比例函数的知识解决实际问题,同学们要认真观察图象得出正确的结果.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网