题目内容

已知池中有600m3的水,每小时抽50m3
(1)写出剩余水的体积Vm3与时间th之间的函数表达式;
(2)写出自变量t的取值范围;
(3)8h后,池中还剩多少水?
(4)多长时间后,池中剩余100m3的水?
考点:函数关系式,函数自变量的取值范围,函数值
专题:
分析:(1)根据函数的概念和所给的已知条件即可列出关系式;
(2)结合实际即可得出时间t的取值范围;
(3)根据(1)中的函数关系式,将t=8代入即可得出池中的水;
(4)结合已知,可知V=100,代入函数关系式中即可得出时间t.
解答:解:(1)由已知条件知,每小时抽50立方米水,
则t小时后放水50t立方米,
而水池中总共有600立方米的水,
那么经过t时后,剩余的水为600-50t,
故剩余水的体积V立方米与时间t(时)之间的函数关系式为:V=600-50t;

(2)由于t为时间变量,所以 t≥0
又因为当t=12时将水池的水全部抽完了.
故自变量t的取值范围为:0≤t≤12;

(3)根据(1)式,当t=8时,V=200
故8小时后,池中还剩200立方米水;

(4)当V=100时,根据(1)式解得 t=10.
故10小时后,池中还有100立方米的水.
点评:本题考查了一次函数的应用,本题的关键是解决第一问,然后根据第一问,剩下的三个小问题代入自变量就可得出结果.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网