题目内容
14.在一块试验田里抽取1000个小麦穗,考察它们的长度(单位:cm),从频率分布表中看到,样本数据落在5.75cm~6.05cm之间的频率是0.36,于是可以估计,在这块土地里,长度在5.75cm~6.05cm之间的麦穗约占36%.分析 在同样条件下,大量反复试验时,随机事件发生的频率逐渐稳定在概率附近.
解答 解:∵抽取1000个麦穗考查它的长度落在5.75~6.05之间的频率为0.36,
∴这块田里长度为5.75~6.05cm之间的麦约占36%.
故本题答案为:36%.
点评 本题考查了样本估计总体,利用了用大量试验得到的频率可以估计事件的概率.
练习册系列答案
相关题目
19.在△ABC纸片中,∠ACB=90°,AC=6,BC=8,沿过其中一个顶点的直线把△ABC剪开,若剪得的两个三角形中仅有一个是等腰三角形,那么这个等腰三角形的面积不可能是( )
| A. | 14.4 | B. | 19.2 | C. | 18.75 | D. | 17 |