题目内容

本商店积压了100件某种商品,为使这批货尽快出售,该商店采取了如下新销售方案,先将价格提高到原来的2.5倍,再做三次降价处理;第一次降价30%,标出“亏本价”;第二次降价30%,标出“破产价”;第三次又降价30%,标出“跳楼价”。三次降价处理销售如下表,问:

(1)跳楼价占原价的百分比是多少?
(2)该商品按新销售方案销售,相比原价全部售完,哪一种方案更盈利,请通过计算加以说明。
解:设原价为1;
(1)亏本价=1×2.5(1-30%)=1.75,
破产价=1.75(1-30%)=1.225,
跳楼价=1.225(1-30%)=0.8575,
跳楼价占原价的百分比为85.75%;
(2)原价销售额:100×1=100,
实际销售额:10×1.75+40×1.225+50×0.8575=109.375,
∴按新销售方案销售更盈利。
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网