题目内容

20.为贯彻国务院办公厅发布的《中国足球发展改革总体方案》精神,某校准备招聘一名足球专业的体育老师,该校对甲、乙、丙三名应聘者从学历、专业水平、身体素质、表达能力等四个方面考核打分,每一方面满分10分,得分情况如下表(单位:分),考核比例分配情况见扇形统计图.
         某校应聘体育教师考核得分情况
 
学历898
专业水平989
身体素质876
表达能力789
(1)在扇形统计图中,求“专业水平”所占圆心角度数;
(2)运用统计知识分析该校应该录取哪一位应聘者;
(3)请对落聘者提出合理化建议.

分析 (1)360°乘以专业水平所占百分比;
(2)根据加权平均数进行计算;
(3)对弱项进行训练.

解答 解:(1)专业水平所占圆心角的度数为360°×(1-25%-20%-10%)=360°×45%=162°;
(2)$\overline{{x}_{甲}}$=8×10%+9×45%+8×25%+7×20%=8.25;
$\overline{{x}_{乙}}$=9×10%+8×45%+7×25%+8×20%=7.85;
$\overline{{x}_{丙}}$=8×10%+9×45%+6×25%+9×20%=8.15.
应录取甲.
(3)加大专业水平和身体素质训练.

点评 本题考查了扇形统计图和加权平均数,熟悉公式是解题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网