题目内容

16.为了测算出学校旗杆的高度,爱动脑筋的小明这样设计出了一个方案如图,将升旗的绳子拉到旗杆底端,并在绳子上打了一个结,然后将绳子拉到离旗杆底端5米处,发现此时绳子底端距离打结处约1米,则旗杆的高度是12米.

分析 如图,设旗杆的高度为xm,则AC=xm,AB=(x+1)m,BC=5m,利用勾股定理得到52+x2=(x+1)2,然后解方程求出x即可.

解答 解:如图,设旗杆的高度为xm,则AC=xm,AB=(x+1)m,BC=5m,
在Rt△ABC中,52+x2=(x+1)2,解得x=12,
答:旗杆的高度是12m.
故答案为12.

点评 本题考查了勾股定理的应用:在应用勾股定理解决实际问题时勾股定理与方程的结合是解决实际问题常用的方法,关键是从题中抽象出勾股定理这一数学模型,画出准确的示意图.领会数形结合的思想的应用.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网