题目内容

11.某有机物在氧气中充分燃烧后产物只有二氧化碳和水,甲、乙两组学生分别用A、B两种方法测定它的组成(假设实验过程中气体均被全部被吸收),得到两组数据,如下表所示:

已知:CO2+2NaOH=Na2CO3+H2O;浓硫酸具有吸水性
燃烧有机物的质量实验方法实验前后①-④装置质量
实验前实验后
甲组5.4gA①150g①153.6g
②150g②165.4g
乙组5.4gB③150g③166.0g
④150g④154.2g
试回答下列问题:
(1)要得出正确结论,选用的方法应是B(填A或B).
(2)用正确方法推测出该有机物是由碳、氢、氧元素组成,各元素的质量比为11:18:25.(实验过程中气体均全部被吸收)

分析 化学反应遵循质量守恒定律,即参加反应的物质的质量之和,等于反应后生成的物质的质量之和.                                
化学反应前后,元素的种类不变,原子的种类、总个数不变.

解答 解:(1)要得出正确结论,应该是先把混合气体通入浓硫酸中,然后再通入氢氧化钠溶液中,如果顺序颠倒,则测定的水的质量不正确,因此应该用B方法;
反应生成水的质量为:166.0g-150g=16g,
反应生成二氧化碳质量为:154.2g-150g=4.2g,
4.2g二氧化碳中碳元素的质量为:4.2g×$\frac{12}{44}$×100%=1.1g,氧元素的质量为:4.2g-1.1g=3.1g;                                        16g水中氢元素的质量为:16g×$\frac{2}{18}$×100%=1.8g,氧元素的质量为:16g-1.8g=14.2g;                                             
反应的氧气质量为:4.2g+16g-5.4g=14.8g,
该物质中氧元素的质量为:3.1g+14.2g-14.8g=2.5g;
该有机物是由碳元素、氢元素和氧元素组成的,碳元素、氢元素和氧元素的质量比为:1.1g:1.8g:2.5g=11:18:25.
故填:碳、氢、氧;11:18:25.

点评 合理设计实验,科学地进行实验、分析实验,是得出正确实验结论的前提,因此要学会设计实验、进行实验、分析实验,为学好化学知识奠定基础.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网