题目内容
某可燃物9.2克完全燃烧,生成二氧化碳17.6克,水10.8克,则该物质( )
A.只含碳氢元素 B.只含碳、氢、氧元素
C.不含氧元素 D.不含碳、氢、氧元素
【答案】
B
【解析】试题分析:根据可燃物完全燃烧时,其中C元素全部转变为二氧化碳、H元素全部转变成水的燃烧规律,由生成的二氧化碳和水中C、H元素质量和与可燃物质量进行对比,从而确定该物质的组成元素。
17.6g二氧化碳中所含C元素的质量=17.6g×
×100%=4.8g;
10.8g水中所含H元素的质量=10.8g×
×100%=1.2g;
则该物质中所含C、H元素的质量和=4.8g+1.2g=6g。
因为该物质总共9.2g,所以可燃物中还含氧元素为9.2g-6g=3.2g。
故该物质一定含有C、H、O三种元素。故选B
考点:本题考查质量守恒定律及其应用
点评:本题难度稍大,解题的关键是根据质量守恒定律确定物质的元素组成。
练习册系列答案
相关题目
某可燃物9.2克完全燃烧,生成二氧化碳17.6克,水10.8克,则该物质( )
| A、只含碳氢元素 | B、只含碳、氢、氧元素 | C、不含氧元素 | D、不含碳、氢、氧元素 |