题目内容

4.赤铁矿(主要成分是Fe2O3)是我国铁矿石资源中的一种.请计算:
(1)Fe2O3的相对分子质量是160.
(2)8千克的Fe2O3中含有5.6千克的铁元素.
(3)亚运火炬使用丙烷(C3H8)作为燃料.丙烷完全燃烧后生成水蒸气和二氧化碳,不会对环境造成污染.写出丙烷完全燃烧的化学方程式C3H8+5O2$\frac{\underline{\;点燃\;}}{\;}$3CO2+4H2O;完全燃烧132g丙烷可产生CO2的质量396g.

分析 (1)根据相对分子质量为构成分子的各原子的相对原子质量之和,进行分析解答.
(2)根据化合物中某元素的质量=该化合物的质量×该元素的质量分数,进行分析解答.
(3)根据丙烷燃烧的反应物和生成物和生成物来书写化学反应方程式,然后利用化学反应方程式将丙烷的质量代入计算可求出二氧化碳的质量.

解答 解:(1)Fe2O3的相对分子质量是56×2+16×3=160.
(2)据题意Fe2O3的质量应为:$\frac{5.6kg}{70%}$=8kg.
(3)因丙烷和氧气反应生成二氧化碳和水,则化学反应方程式为C3H8+5O2$\frac{\underline{\;点燃\;}}{\;}$3CO2+4H2O,
设燃烧132g丙烷可产生CO2的质量为x,则
C3H8+5O2$\frac{\underline{\;点燃\;}}{\;}$3CO2+4H2O
44            132
132g           x
$\frac{44}{132g}=\frac{132}{x}$
解得x=396g,
故答案为:(1)160;(2)8;(3)C3H8+5O2$\frac{\underline{\;点燃\;}}{\;}$3CO2+4H2O;396g.

点评 本题难度不大,考查同学们结合新信息、灵活运用化学式的有关计算,利用化学反应方程式的计算进行分析问题、解决问题的能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网