题目内容

12.一定条件下,下表所示的物质在密闭的容器内充分反应,测得反应前后各物质的质量如下表:
物质X氧气二氧化碳一氧化碳
反应前质量/g3.211.2000
反应前质量/g007.24.4a
已知:相同条件下,气体的体积比即分子个数比,则相同条件下该反应生成的CO与CO2的体积比为1:1.若要使X充分燃烧,还需增加的氧气的质量为1.6g.

分析 根据质量守恒定律,计算生成一氧化碳的质量为:3.2g+11.2g-7.2g-4.4g=2.8g,然后依据相同条件下,气体的体积比即分子个数比进行计算.

解答 解:依据质量守恒定律,生成一氧化碳的质量为:3.2g+11.2g-7.2g-4.4g=2.8g,相同条件下,气体的体积比即分子个数比:$\frac{2.8g}{28}$:$\frac{4.4g}{44}$=1:1,
需增加的氧气的质量为x
2CO+O2$\frac{\underline{\;点燃\;}}{\;}$2CO2
56  32
2.8g x
$\frac{56}{2.8g}$=$\frac{32}{x}$
x=1.6g
所以需增加的氧气的质量为1.6g.
故答案为:1:1,1.6g

点评 本题主要考查了质量守恒定律的应用,难度不大,需要在平时多加训练.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网