题目内容


某纯碱样品中含有少量氯化钠,取该样品11g,全部溶液在100g水中,再逐渐滴加氯化钙溶液,反应的情况如图所示,A点时,过滤,得到滤液242g,计算:

(1)反应生成沉淀的质量m为      g.

(2)滤液中溶质的质量分数.

 


解:(1)反应生成沉淀的质量为:11g+100g+141g﹣242g=10g,

故填:10.

(2)设碳酸钠的质量为x,生成氯化钠的质量为y,

Na2CO3+CaCl2═CaCO3↓+2NaCl,

 106          100      117

  x           10g       y

==

x=10.6g,y=11.7g,

滤液中溶质的质量分数为:×100%=5%,

答:滤液中溶质的质量分数为:×100%=5%.


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网