题目内容


60g镁、铁、锌混合物与足量的稀硫酸反应得到混合溶液,蒸发得到252g硫酸盐固体.则反应产生的氢气质量为(  )

 

A.

4.0g

B.

3.9g

C.

3.0g

D.

2.5g


考点:

质量守恒定律及其应用..

专题:

化学用语和质量守恒定律.

分析:

镁、锌、铁的混合物60g与足量的稀硫酸完全反应后,生成硫酸镁、硫酸锌、硫酸亚铁的混合物252g,根据反应前后元素质量不变,则硫酸镁、硫酸锌、硫酸亚铁三种物质的混合物中含硫酸根的质量为252g﹣60g=192g;根据硫酸中氢元素与硫酸根的比,计算出氢元素的质量,即产生氢气的质量.

解答:

解:镁、锌、铁都能够和稀硫酸反应生成氢气,根据题意可以知道:镁、锌、铁的混合物60g与足量的稀硫酸完全反应后,生成硫酸镁、硫酸锌、硫酸亚铁的混合物252g,根据反应前后元素质量不变,则硫酸镁、硫酸锌、硫酸亚铁三种物质的混合物中含硫酸根的质量为252g﹣60g=192g;

硫酸的化学式为H2SO4,其中氢元素与硫酸根的质量比=(1×2):(32+16×4)=1:48,

则硫酸中所含硫酸根的质量为192g时,硫酸中氢元素的质量=4g,即反应中产生的氢气质量为4g.

故选A.

点评:

本题难度不是很大,顺利解题技巧在于:由金属元素和硫酸根组成的硫酸盐中,减去金属的质量即为硫酸根的质量.

 

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网