题目内容
19.(1)恰好完全反应生成氢气的质量是0.2g.
(2)该稀盐酸中溶质的质量分数是多少?(结果保留一位小数)
分析 铜不能和稀盐酸反应,锌和稀盐酸反应生成氯化锌和氢气,反应前后的质量差即为反应生成氢气的质量,根据氢气质量可以计算氯化氢的质量,进一步可以计算稀盐酸中氯化氢的质量分数.
解答 解:(1)恰好完全反应生成氢气的质量是:10g+100g-109.8g=0.2g,
故填:0.2.
(2)解:设溶质氯化氢的质量为x,
Zn+2HCl=ZnCl2+H2↑,
73 2
x 0.2g
$\frac{73}{x}$=$\frac{2}{0.2g}$,
x=7.3g,
稀盐酸中溶质的质量分数为$\frac{7.3g}{100g}$×100%=7.3%,
答:稀盐酸中溶质的质量分数为7.3%.
点评 本题主要考查学生运用假设法和化学方程式进行计算和推断的能力,计算时要注意规范性和准确性.
练习册系列答案
相关题目
14.同学们应该及时总结归纳学过的知识,某同学总结了以下知识:①利用金属的化学性质可以区别不同金属的活动性强弱;②酸、碱中一定含有氧元素;③能使酸碱指示剂变色的溶液一定是酸溶液或碱溶液;④糖类、蛋白质都是人体必需的营养素,都属于有机物;⑤燃烧和缓慢氧化都会放出热量;⑥用水灭火是因为可降低可燃物的着火点.其中合理的是( )
| A. | ①④⑤ | B. | ①③④ | C. | ②⑤⑥ | D. | ②④⑤ |
4.在初中化学学习中接触过几种循环,下列变化只涉及物理变化的是( )
| A. | 水的天然循环 | B. | 自然界中二氧化碳的循环 | ||
| C. | 自然界中的氧循环 | D. | 自然界中的碳循环 |
8.物质的用途错误的是( )
| A. | 干冰:人工降雨 | B. | 氧气:光合作用的原料 | ||
| C. | 稀有气体:制作霓虹灯 | D. | 稀盐酸:除铁锈 |