题目内容


测得煅烧一段时间后的石灰石(成分为碳酸钙和氧化钙及20%的不含钙的杂质)中的钙元素的质量分数为50%,某同学取100克该石灰石样品继续煅烧充分反应后,产生二氧化碳的质量为(  )

 

A.

10g

B.

20g

C.

30g

D.

40g


考点:

质量守恒定律及其应用;化合物中某元素的质量计算;混合物中某元素的质量计算.

专题:

化学用语和质量守恒定律.

分析:

由石灰石的质量、钙元素的质量分数为50%,可计算出石灰石中钙元素的质量,进而由质量守恒定律,反应前后钙元素的质量不变,可计算出反应后氧化钙的质量;生成二氧化碳气体的质量为石灰石的质量﹣氧化钙的质量﹣杂质的质量,据此进行分析解答.

解答:

解;测得煅烧一段时间后的石灰石(成分为碳酸钙和氧化钙及20%的不含钙的杂质)中的钙元素的质量分数为50%,100克该石灰石样品中含钙元素的质量为100g×50%=50g;由质量守恒定律,反应前后钙元素的质量不变,反应后得到氧化钙的质量为50g÷(100%)=70g;

产生二氧化碳的质量为100g﹣70g﹣100g×20%=10g.

故选:A.

点评:

本题难度不是很大,掌握反应前后钙元素的质量不变,灵活运用质量守恒定律、化学式的有关计算是正确解答本题的关键.


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网