题目内容
成人每天需要补充一定量的水,用以维持人体机体平衡.一个人每天从尿液、汗水、呼吸等向外散失水分分别为1700mL、500mL、150mL.为了补充机体所需的水分,那么一个人一天需要饮水多少毫升?如果该成年人主要饮用市售250毫升/瓶的纯净水,则他一天应饮用纯净水约多少瓶?
考点:水的性质和应用
专题:空气与水
分析:(1)根据水在人体内消耗量与人体需要补水的量之间的差来计算.(2)用人体需要补水的总量除以250毫升/瓶可以求出一天应饮用纯净水约多少瓶.
解答:解:(1)据题意,一个成年人在上属情况下需要补充的水量为=排出体外的水=1700mL+500mL+150mL=2050mL
答:一个成年人在上面的情况下需要补充2050mL水.
故答案为:2050mL.
(2)
=8.2瓶,故答案为:约9瓶.
答:一个成年人在上面的情况下需要补充2050mL水.
故答案为:2050mL.
(2)
| 2050ml |
| 250ml/瓶 |
点评:本题考查学生根据保护水资源的做法与日常生活实际情况进行分析解题的能力,并用实际行动节约用水.
练习册系列答案
相关题目