题目内容
有一定量的在空气中暴露的氢氧化钠固体,经分析知其含水7.65%,含碳酸钠4.32%,其余的是氢氧化钠.若将此样品1克放入100克浓度为3.65%的稀盐酸中充分反应,残余的酸再用10克的30.9%的氢氧化钠溶液恰好完全中和.将反应后的溶液蒸干,得到固体的质量是多少?(写出详细计算过程)
考点:根据化学反应方程式的计算
专题:有关化学方程式的计算
分析:根据固体的成分以及与盐酸的反应、剩余酸与碱中和至pH=7可知,溶液中的溶质只有氯化钠,然后利用Cl原子守恒来计算氯化钠的质量.
解答:解:依题意最终得到的固体是NaCl,而NaCl中的Cl原子全部来自盐酸,盐酸中含有氯化氢的质量为:100g×3.65%=3.65g
设共生成氯化钠的质量为x,则根据氯原子守恒可以得出
HCl~NaCl
36.5 58.5
3.65g x
=
解得:x=5.85g
答:将反应后的溶液蒸干,得到固体的质量是5.85g
设共生成氯化钠的质量为x,则根据氯原子守恒可以得出
HCl~NaCl
36.5 58.5
3.65g x
| 36.5 |
| 3.65g |
| 58.5 |
| x |
解得:x=5.85g
答:将反应后的溶液蒸干,得到固体的质量是5.85g
点评:本题考查学生根据样品的成分来判断反应后溶液中的溶质并计算其质量,原子守恒是解答的简便方法,学生应学会利用习题中的信息寻找守恒的量来快速解决问题.
练习册系列答案
相关题目
下列关于水的说法不正确的是( )
| A、水是生命活动不可缺少的物质 |
| B、用肥皂水可以检验硬水和软水 |
| C、水通电分解和水的蒸发都是化学变化 |
| D、净化水的方法有吸附、沉淀、过滤和蒸馏等 |