题目内容

18.为确定某大理石样品的纯度,某兴趣小组进行如下实验:称取该大理石(主要成分是CaCO3;,杂质不参加反应)加入烧杯中,向其中逐渐加入稀盐酸至完全反应.反应结束后,称量烧杯的总质量(溶解的气体忽略不计),有关数据记录如下表.
 烧杯 大理石 稀盐酸 反应后烧杯及其中物质总质量
质量(克) 90 8.5 50145.2
(1)实验中判断碳酸钙已经完全反应的方法是不再产生气泡.
(2)实验中产生的二氧化碳质量为3.3克,该大理石样品的纯度是88.2%.(计算结果精确到0.1%)
(3)实验中若用浓盐酸代替稀盐酸,会使实验结果偏大,原因是什么?浓盐酸易挥发,挥发后导致计算的二氧化碳质量偏大,从而导致计算的碳酸钙质量分数偏大.
(4)大理石是重要的建筑材料,在实际应用中应避免与酸接触.

分析 碳酸钙和稀盐酸反应生成氯化钙、水和二氧化碳,根据反应的化学方程式及其提供的数据可以进行相关方面的计算和判断.

解答 解:(1)实验中判断碳酸钙已经完全反应的方法是不再产生气泡.
故填:不再产生气泡.
(2)实验中产生的二氧化碳质量为:90g+8.5g+50g-145.2g=3.3g,
设碳酸钙质量为x,
CaCO3+2HCl═CaCl2+H2O+CO2↑,
100                                   44
x                                     3.3g
$\frac{100}{x}$=$\frac{44}{3.3g}$,
x=7.5g,
该大理石样品的纯度是:$\frac{7.5g}{8.5g}$×100%=88.2%,
故填:88.2%.
(3)实验中若用浓盐酸代替稀盐酸,会使实验结果偏大,原因是:浓盐酸易挥发,挥发后导致计算的二氧化碳质量偏大,从而导致计算的碳酸钙质量分数偏大.
故填:大;浓盐酸易挥发,挥发后导致计算的二氧化碳质量偏大,从而导致计算的碳酸钙质量分数偏大.
(4)大理石是重要的建筑材料,在实际应用中应避免与酸接触.
故填:酸.

点评 差量法在计算中的应用很广泛,解答的关键是要分析出物质的质量差与要求的未知数之间的关系,再根据具体的数据求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网