题目内容
造纸厂会产生含氢氧化钠的废水,需经处理呈中性后排放.为测定此废水中氢氧化钠的质量分数,小明取40g废水样品加入到锥形瓶中,逐滴加入10%的稀硫酸,至恰好完全反应时,消耗稀硫酸49g.计算废水中氢氧化钠的质量分数.
【考点】根据化学反应方程式的计算;有关溶质质量分数的简单计算.
【专题】压轴实验题;溶质质量分数与化学方程式相结合的计算.
【分析】利用恰好完全反应所消耗硫酸的质量,根据反应的化学方程式,计算废水中氢氧化钠的质量,利用质量守恒定律计算所取废水质量;最后利用溶液中溶质的质量分数公式计算出废水中氢氧化钠的质量分数.
【解答】解:反应消耗硫酸的质量为:49 g×10%=4.9 g
设废水样品中氢氧化钠的质量为x.
2NaOH+H2SO4=Na2SO4+2H2O
80 98
x 4.9 g
![]()
x=![]()
=4g
废水中氢氧化钠的质量分数为![]()
×100%=10%
答:废水中氢氧化钠的质量分数为10%.
【点评】根据质量守恒定律,反应后溶液的质量与所加入稀硫酸的质量差即所取废水溶液的质量.