题目内容

取一定质量含杂质的氢氧化镁,向其中加人稀硫酸至恰好完全反应(杂质不溶于水,也不参加反应),过滤后得到300g质量分数为20%的硫酸镁溶液。计算:

(1)生成硫酸镁的质量为_______g。

(2)根据化学方程式计算参加反应的硫酸的质量为_______g。

(3)所加稀硫酸的溶质质量分数为_______。(计算结果保留到1%)

60g 49g 18.1% 【解析】【解析】 生成硫酸镁的质量==60g;设参加反应硫酸的质量为x,氢氧化镁的质量为y,则: Mg(OH)2+H2SO4=MgSO4+2H2O 58 98 120 y x 60g x=49g, y=29g 所加稀硫酸的溶质质量分数==18.1%。
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网