题目内容

氢气和氧气的混合气体24g充分反应后,测得生成水18g,则原混合气体中氢气和氧气的质量比可能是(  )
A、1:2B、1:11
C、2:1D、1:8
考点:根据化学反应方程式的计算
专题:有关化学方程式的计算
分析:根据充分反应后生成18g水,利用化学反应方程式可知,2g氢气和16g氧气恰好完全反应生成18g水,则24g混合气体有剩余的气体存在,则有两种可能:①剩余气体为氢气;②剩余气体为氧气来分析解答.
解答:解:设参加反应反应的氢气和氧气的质量分别为x,y;
2H2+O2
 点燃 
.
 
2H2O,
 4  32       36
 x   y       18g
4
x
=
36
18g
     x=2g
32
y
=
36
18g
    y=16g
①若剩余气体为氢气,则氢气的质量为2g+(24g-18g)=8g,即混合气体中有8g氢气和16g氧气;则氢气和氧气的质量比1:2;
②若剩余气体为氧气,则氧气的质量为16g+(24g-18g)=22g,即混合气体中有2g氢气和22g氧气,则氢气和氧气的质量比为1:11;
故选:AB.
点评:本题考查学生利用化学反应方程式的计算来分析混合物的成分,能利用化学反应判断恰好完全反应的量,并要注意过量计算过程的思维训练.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网