题目内容

18.根据图溶解度曲线,回答问题:
(1)在60℃时,400g水中加入300g NH4Cl,充分搅拌后,所得溶液的溶质质量分数为35.5%.
(2)60℃时,如果温度和溶剂的量都不改变,则200g50%的KNO3的溶液中,还需加入10 g KNO3,才能成为饱和溶液.
(3)若硝酸钾晶体中含有少量氯化铵,下列除去氯化铵的方法合理的是D
(已知NH4Cl在较低温度下受热易分解,化学方程式为NH4Cl$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$NH3↑+HCl↑)
A.蒸发结晶法       B.过滤法        C.加热法     D.冷却结晶法.

分析 根据溶解度曲线的意义分析,交点表示在某温度下,两物质的溶解度相等;固体溶解度曲线上及曲线上方的点都表示该温度下的饱和溶液,溶解度曲线下方的点表示的是该温度下的不饱和溶液;能表示物质的溶解度随温度变化的情况,从而可以确定在改变温度时,溶液中有关量的变化等.

解答 解:(1)在60℃时,氯化铵的溶解度为55g,400g水中加入300g NH4Cl,只能溶解55g×4=220g,形成的是饱和溶液,故充分搅拌后,所得溶液的溶质质量分数为$\frac{55g}{100g+55g}×100%$≈35.5%.
(2)60℃时,硝酸钾的溶解度为110g,200g50%的KNO3的溶液中,含有硝酸钾的质量为:200g×50%=100g,故水的质量为200g-100g=100g,100g水中此温度下最多溶解硝酸钾的质量为110g,故还需加入 110g-100g=10gKNO3,才能成为饱和溶液,故填:10.
(3)硝酸钾的溶解度受温度影响大,可以采用冷却热饱和溶液的方法得到.故填:D.

点评 本题难度不大,主要考查了固体溶解度曲线所表示的意义,通过本题可以加强学生对固体溶解度的理解,培养学生应用知识解决问题的能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网