题目内容
8.在反应2A+3B=2C+4D中,A与B的相对分子质量之比为1:1,用一定质量的A与12克B恰好完全反应,生产11克C,则下列说法中错误的是( )| A. | 同时生成D的质量是9克 | |
| B. | B与D的相对分子质量之比是8:1 | |
| C. | 参加反应的A与生成C的质量之比是8:11 | |
| D. | 若A的相对分子质量是32,则C的相对分子质量是44 |
分析 根据“在反应2A+3B=2C+4D中,A与B的相对分子质量之比为1:1”,则可假设A和B的相对分子质量为a,又因为“一定质量的A与12克B恰好完全反应,生产11克C”,则可求一定量A的质量;根据质量守恒定律的质量守恒,可求D的质量.
解答 解:根据“在反应2A+3B=2C+4D中,A与B的相对分子质量之比为1:1”,则可假设A和B的相对分子质量为a,设A的质量为x,则$\frac{2a}{3a}=\frac{x}{12g}$,故x=8g;又因为“一定质量的A与12克B恰好完全反应,生产11克C”,则根据质量守恒定律的质量守恒,可求D的质量为8g+12g-11g=9g.
A、根据分析,可求D的质量为8g+12g-11g=9g,该选项说法正确;
B、根据分析,若A的相对分子质量是32,B为32,若C的相对分子质量是44,则可计算D的相对分子质量是18,此反应中B与D的相对分子质量之比是16:9,该选项说法错误;
C、根据分析,A与C的质量之比是8g:11g=8:11,该选项说法正确.
D、在反应2A+3B=2C+4D中,A和B的相对分子质量比为1:1.已知“一定质量的A与12克B恰好完全反应,生产11克C”,因为A的质量为8g;若A的相对分子质量是32,则$\frac{2×32}{8g}=\frac{2c}{11g}$,解得c=44,则C的相对分子质量是44,故正确;
故选:B.
点评 化学反应前后,元素种类不变,原子种类、总个数不变,这是书写化学方程式和进行相关方面计算的基础.
练习册系列答案
相关题目
18.如图所示的实验操作正确的是( )
| A. | 过滤 | B. | 称量固体 | C. | 稀释浓硫酸 | D. | 除去CO2中CO |
19.实验设计是化学实验的重要环节.请根据下列实验要求回答相关问题:
【活动与探究一】用对比实验方法探究二氧化碳的性质.
(1)实验一中振荡3个矿泉本塑料瓶,观察到塑料瓶变瘪的程度为A>B>C,其中变浑浊的瓶内发生反应的化学方程式为Ca(OH)2+CO2=CaCO3↓+H2O;对比A瓶与C(填“B”或“C”)瓶的实验现象,可证明CO2能与NaOH发生反应.
(2)实验二观察到C装置中发生的现象是干燥的石蕊试纸无变化,湿润的蓝色石蕊试纸变红色结论是CO2+H2O=H2CO3(用化学方程式表示).
【活动与探究二】用变量控制方法探究影响物质溶解性的因素.
(3)实验三目的是探究温度对硝酸钾溶解性的影响;实验四是探究溶剂种类对物质溶解性的影响,该实验中需要控制的变量是温度和溶质、溶剂的质量相等.
(4)实验五中,反应的原理为2Cu+O2$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$2CuO(用化学方程式表示);装置一比装置二更合理,理由是装置一中氧气反应的更充分;
根据下表提供的实验数据,完成如表:
定量实验操作中易产生误差,如果反应前气球中存在气体(其量小于注射器内的空气),而实验后冷却至室温,将气球内的气体全部挤出读数,导致实验测得结果偏小(填“偏小、‘偏大”或“无影响”).
| 实验一 | 实验二 |
| | |
(1)实验一中振荡3个矿泉本塑料瓶,观察到塑料瓶变瘪的程度为A>B>C,其中变浑浊的瓶内发生反应的化学方程式为Ca(OH)2+CO2=CaCO3↓+H2O;对比A瓶与C(填“B”或“C”)瓶的实验现象,可证明CO2能与NaOH发生反应.
(2)实验二观察到C装置中发生的现象是干燥的石蕊试纸无变化,湿润的蓝色石蕊试纸变红色结论是CO2+H2O=H2CO3(用化学方程式表示).
【活动与探究二】用变量控制方法探究影响物质溶解性的因素.
| 实验三 | 实验四 |
| | |
(4)实验五中,反应的原理为2Cu+O2$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$2CuO(用化学方程式表示);装置一比装置二更合理,理由是装置一中氧气反应的更充分;
根据下表提供的实验数据,完成如表:
| 硬质玻璃管的容积 | 反应前注射器中气体体积 | 反应后注射器中气体体积 | 实验测得空气中氧气的体积分数 |
| 30mL | 20mL | 12mL |
| 实验五 | |
| | |
3.比较、推理是化学学习常用的方法.以下推理不合理的是( )
| 序号 | 化学反应事实 | 影响反应的因素 |
| A | 二氧化碳常温下与水反应,生成碳酸,光合作用时则生成葡萄糖 | 反应条件 |
| B | 碳在常温下不与氧气反应,而在点燃时能与氧气反应 | 反应温度 |
| C | 双氧水在常温下较难分解,而在加入二氧化锰后迅速分解 | 催化剂 |
| D | 铜片在空气中很难燃烧,铜粉在空气中较易燃烧 | 反应物的种类 |
| A. | A | B. | B | C. | C | D. | D |
20.人类食物供给的总能量中,有70%左右来自糖类,下列物质中富含糖类的是( )
| A. | 玉米 | B. | 豆腐 | C. | 牛奶 | D. | 西红柿 |
17.已知H2S气体与SO2气体混合可迅速反应成硫和水(2H2S+SO2═3S↓+2H2O).在一个密闭的容器内,充入a个H2S分子和b个SO2分子,充分反应后密闭容器中硫原子数和氧原子数之比是( )
| A. | $\frac{a}{b}$ | B. | $\frac{a+b}{2b}$ | C. | $\frac{2a+b}{2b}$ | D. | $\frac{2a}{a+b}$ |