题目内容
2.现有碳酸钾和碳酸钙的固体混合物72g,向其中加入500g质量分数14.6%的稀盐酸充分反应,将反应所得溶液蒸干,得到78.6g固体,求原固体混合物中金属元素的质量分数( )| A. | 50% | B. | 44% | C. | 48% | D. | 55% |
分析 碳酸钾和碳酸钙的固体混合物75g,与500g质量分数为14.6%的盐酸充分反应,充分反应后盐酸可能有剩余,蒸发时剩余的盐酸挥发掉,故不能用稀盐酸中氯元素的质量进行计算;碳酸钾、碳酸钙与稀盐酸反应的化学方程式分别为CaCO3+2HCl═CaCl2+H2O+CO2↑、K2CO3+2HCl═2KCl+H2O+CO2↑,由上述化学方程式可知,碳酸钾、碳酸钙与盐酸完全反应后,可看成碳酸根离子被两个氯离子取代,由与金属离子结合的酸根离子的相对原子质量的差,进行分析解答即可.
解答 解:碳酸钾、碳酸钙与稀盐酸反应的化学方程式分别为CaCO3+2HCl═CaCl2+H2O+CO2↑、K2CO3+2HCl═2KCl+H2O+CO2↑,由上述化学方程式可知,碳酸钾、碳酸钙与盐酸完全反应后,可看成碳酸根离子被两个氯离子取代,两个氯离子的相对原子质量的和是71,碳酸根的相对原子质量的和是60,差是11,即完全反应后质量增加了11份质量.实际反应后固体质量增加了78.6g-72g=6.6g,
设原混合物中含碳酸根的质量为x,则60:11=x:6.6g,x=36g;则所含金属元素质量为72g-36g=36g,原混合物中金属元素的质量分数为$\frac{36g}{72g}×$100%=50%.
故选:A.
点评 本题难度较大,掌握反应前后金属元素的质量不变、看成碳酸根离子被两个氯离子取代是正确解答本题的关键.
练习册系列答案
相关题目
12.下列说法正确的是( )
| A. | 可燃冰就是干冰,主要成分为CO2 | |
| B. | 乙醇是一种很好的燃料,属于不可再生能源 | |
| C. | 点燃氢气前一定要检验其纯度 | |
| D. | 化石燃料主要包括煤、石油、天然气,属于可再生能源 |
10.下列食物中富含糖类的是( )

| A. | ①②③④ | B. | ①② | C. | ③④ | D. | ①②④ |
17.过氧乙酸是常用的消毒剂,下列关于过氧乙酸的说法正确的是( )

| A. | 过氧乙酸由碳、氢、氧三种元素构成 | |
| B. | 过氧乙酸分子中的质子数是60 | |
| C. | 过氧乙酸中碳元素与氧元素的质量之比为1:2 | |
| D. | 过氧乙酸属于无机化合物 |
14.将12.4g碳酸钠和硫酸钠的固体混合物加入到200g某浓度的氢氧化钡溶液中,恰好完全反应,过滤,将滤渣蒸干得固体21.5g.向反应后的溶液中加入足量的硫酸铜溶液,则生成沉淀的质量为( )
| A. | 4.9g | B. | 9.8g | C. | 14.7g | D. | 24.5g |
11.化石燃料是不可再生的能源,下列属于化石燃料的是( )
| A. | 一氧化碳 | B. | 氢气 | C. | 乙醇 | D. | 天然气 |