题目内容

14.小朋同学为测定某种混合物(成分Fe2O3和C)中Fe2O3的含量,称取8g样品与稀硫酸反应,得到数据如图所示.请回答下列问题:
(1)氧化铁由2种元素组成;氧化铁中铁元素的质量分数为70%.
(2)样品中Fe2O3的质量分数为62.5%.
(3)计算该稀硫酸的溶质质量分数(写出计算过程,结果精确到0.1%).

分析 (1)根据氧化铁的化学式结合元素的相对原子质量来解答该题;
(2)根据图中所给信息可以知道剩余的3g固体为C的质量,可以据此来求算Fe2O3的质量分数;
(3)根据氧化铁的质量及消耗的稀硫酸的质量结合化学方程式来求算稀硫酸的质量分数.

解答 解:(1)氧化铁是由氧元素和铁元素组成的,其中铁元素的质量分数为:$\frac{56×2}{56×2+16×3}$×100%=70%;故填:2;70%;
(2)根据图中信息可以知道剩余的3g固体为碳的质量,所以氧化铁的质量为:8g-3g=5g;
样品中Fe2O3的质量分数为:$\frac{5g}{8g}$×100%=62.5%;故填:62.5%;
(3)设与氧化铁反应的硫酸的质量为x
Fe2O3+3H2SO4═Fe2(SO43+3H2O
160     294
5g       x
$\frac{160}{5g}=\frac{294}{x}$
解得:x=9.2g
该稀硫酸的溶质质量分数为:$\frac{9.2g}{100g}$×100%=9.2%.
答:该稀硫酸的溶质质量分数为9.2%.

点评 熟练掌握化学式的相关计算以及根据化学方程式的计算,要注意解题格式.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网