题目内容


人体缺少钙元素会影响健康,因此每日需摄入足够的钙.目前市场上的补钙药剂很多,如图是某品牌补钙药剂说明书的部分信息,请仔细阅读后进行计算:

(1)(C6H11O72Ca的相对分子质量为  

(2)(C6H11O72Ca中氢、氧元素的质量比为  

(3)若每片钙片的质量为2g,则钙片中钙元素的质量分数为多少?(需要写出计算过程,下同)

(4)按照说明书的用量,每天可补充多少克钙元素?(精确到0.01)


考点:

标签上标示的物质成分及其含量;相对分子质量的概念及其计算;元素质量比的计算;化合物中某元素的质量计算..

专题:

标签图示型.

分析:

(1)根据相对分子质量为构成分子的各原子的相对原子质量之和,进行分析解答.

(2)根据化合物中各元素质量比=各原子的相对原子质量×原子个数之比,进行分析解答.

(3)根据题意,若每片钙片的质量为2g,每片含(C6H11O72Ca0.86g,据此结合化合物中某元素的质量=该化合物的质量×该元素的质量分数,进行分析解答.

(4)根据化合物中某元素的质量=该化合物的质量×该元素的质量分数,进行分析解答.

解答:

解:(1)(C6H11O72Ca的相对分子质量为(12×6+1×11+16×7)×2+40=430.

(2)(C6H11O72Ca中氢、氧元素的质量比为(1×11×2):(16×7×2)=11:112.

(3)若每片钙片的质量为2g,每片含(C6H11O72Ca0.86g,钙片中钙元素的质量分数为100%=4%.

(4)每片含(C6H11O72Ca0.86g,每日2次,每次1片,则每天可补充钙元素的质量为0.86g×2×100%=0.16g.

故答案为:(1)430 (2)11:112;(3)4%;(4)0.16g.

点评:

本题难度不大,考查同学们结合标签新信息、灵活运用化学式的有关计算进行分析问题、解决问题的能力.


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网