题目内容

7.100g稀硫酸恰好与13g锌完全反应,求:
(1)稀硫酸的质量分数.
(2)配制100g这样的稀硫酸,所需98%的浓硫酸的质量.
(3)反应后所得溶液的溶质的质量分数.

分析 锌与稀硫酸反应生成硫酸锌和氢气,由参加反应的锌的质量,由反应的化学方程式列式计算出参加反应的硫酸的质量、生成硫酸锌的质量,结合溶液稀释前后溶质的质量不变,进行分析解答.

解答 解:设参加反应的硫酸的质量为x,生成硫酸锌的质量为y,生成氢气的质量为z,
Zn+H2SO4═ZnSO4+H2
65   98   161  2
13g  x     y   z
(1)$\frac{65}{98}=\frac{13g}{x}$     x=19.6g
稀硫酸的溶质质量分数为$\frac{19.6g}{100g}×$100%=19.6%.
(2)设所需98%的浓硫酸的质量为w,根据溶液稀释前后溶质的质量不变,
则100g×19.6%=w×98%    w=20g.
(3)$\frac{65}{161}=\frac{13g}{y}$     y=32.2g
$\frac{65}{2}=\frac{13g}{z}$     z=0.4g
反应后所得溶液的溶质的质量分数为$\frac{32.2g}{13g+100g-0.4g}$×100%≈28.6%.
答:(1)稀硫酸的溶质质量分数为19.6%;(2)所需98%的浓硫酸的质量为20g;(3)反应后所得溶液的溶质的质量分数为28.6%.

点评 本题难度不大,掌握利用化学方程式与溶质质量分数的综合计算即可正确解答本题,解题时要注意解题的规范性.

练习册系列答案
相关题目
17.铁制品锈蚀的过程,实际上是铁与空气中的氧气、水蒸气(或O2、H2O)等发生化学反应的过程,铁锈的主要成分是Fe2O3?xH2O.某化学兴趣小组在实验室中用足量一氧化碳还原铁锈,装置如图,酒精灯b的作用是点燃多余的一氧化碳,防止污染空气.

【现象分析】实验过程中,观察到玻璃管中固体红色粉末逐渐变黑,澄清石灰水变浑浊,证明一氧化碳还原了铁锈.
【】提出问题一氧化碳还原铁锈的固体产物是铁吗?
【实验设计】上述反应进行完全后,冷却到室温,取少量玻璃管中的固体,加入稀盐酸,若观察到有气泡产生,则证明有铁生成.该小组同学按上述设计进行实验,并未观察到预期现象.
【查阅资料】一氧化碳还原氧化铁的固体产物的成分与反应温度、反应时间等因素有关,可能生成四氧化三铁、氧化亚铁、铁.
【实验反思】一氧化碳还原铁锈的实验中,若要得到铁可适当提高反应温度和延长反应时间.上图所示实验装置中,应作的一处修改是将酒精灯a换成酒精喷灯(或给酒精灯a加网罩).
【重新实验】该小组同学用修改后的装置重新进行实验,完全反应后,冷却到室温,取少量玻璃管中的固体,加入硫酸铜溶液,观察到有红色固体析出,证明有铁生成.
【拓展应用】该小组同学用修改后的装置进行一氧化碳还原赤铁矿的实验,使赤铁矿中的氧化铁全部转变为铁(已知赤铁矿中的杂质不与一氧化碳反应),测得下列数据:
①反应前玻璃管和内盛赤铁矿粉末的总质量70.0g(玻璃管的质量为60.0g);
②反应后玻璃管和内盛固体的总质量67.6g(冷却到室温称量).
则该赤铁矿中氧化铁的质量分数为80%.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网