题目内容

11.某发电厂每天烧含硫1%的煤1000吨,若在煤中掺消石灰来解决SO2污染,则该发电厂每天需要消石灰多少吨?(提示:SO2+Ca(0H)2═CaSO3+H2O)

分析 由煤的质量、硫的质量分数,计算出能生成二氧化硫的质量;由反应的化学方程式,列式计算出需要消石灰的质量即可.

解答 解:含硫1%的煤1000吨中含硫元素的质量为1000t×1%=10t;能生成二氧化硫的质量为10t÷($\frac{32}{32+16×2}$×100%)=20t.
设每天需要消石灰的质量为x
SO2+Ca(0H)2═CaSO3+H2O
64    74
20t    x
$\frac{64}{74}=\frac{20t}{x}$     x=23.125t
答:每天需要消石灰23.125t.

点评 本题难度不大,掌握利用化学方程式与溶质质量分数的综合计算即可正确解答本题,解题时要注意解题的规范性.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网