题目内容
50g8%的氢氧化钠溶液与50g某浓度的盐酸恰好完全反应,计算
(1)反应后生成溶质的质量;
(2)反应后所得溶液中溶质的质量分数.
(1)反应后生成溶质的质量;
(2)反应后所得溶液中溶质的质量分数.
设反应后生成溶质氯化钠的质量为x
HCl+NaOH═NaCl+H2O
40 58.5
50g×8% x
=
x=5.85g
反应后所得溶液中溶质的质量分数=
×100%=5.85%
答:(1)反应后生成溶质的质量是5.85g;
(2)反应后所得溶液中溶质的质量分数5.85%.
HCl+NaOH═NaCl+H2O
40 58.5
50g×8% x
| 40 |
| 50g×8% |
| 58.5 |
| x |
x=5.85g
反应后所得溶液中溶质的质量分数=
| 5.85g |
| 50g+50g |
答:(1)反应后生成溶质的质量是5.85g;
(2)反应后所得溶液中溶质的质量分数5.85%.
练习册系列答案
相关题目