题目内容

17.在含氯化钠杂质的碳酸钠13.6g中逐渐加入质量分数为7.3%稀盐酸,所加稀盐酸的质量与pH的关系如图所示:
(1)100g稀盐酸中氯化氢的质量7.3g.
(2)完全反应后,所得溶液中溶质的质量分数?

分析 碳酸钠和稀盐酸反应生成氯化钠、水和二氧化碳,根据反应的化学方程式和提供的数据可以进行相关方面的计算.

解答 解:(1)100g稀盐酸中氯化氢的质量为:100g×7.3%=7.3g.
故填:7.3g.
(2)设碳酸钠质量为x,生成氯化钠质量为y,生成二氧化碳质量为z,
Na2CO3+2HCl═2NaCl+H2O+CO2↑,
106    73    117      44
 x    7.3g    y       z
$\frac{106}{x}$=$\frac{73}{7.3g}$=$\frac{117}{y}$=$\frac{44}{z}$,
x=10.6g,y=11.7g,z=4.4g,
完全反应后,所得溶液中溶质的质量分数为:$\frac{13.6g-10.6g+11.7g}{13.6g+100g-4.4g}$×100%=13.5%,
答:完全反应后,所得溶液中溶质的质量分数为13.5%.

点评 本题主要考查学生运用假设法和化学方程式进行计算和推断的能力,同时考查了分析数据的能力,计算时要注意规范性和准确性.

练习册系列答案
相关题目
2.某化学兴趣小组同学用大理石和盐酸反应制取CO2,将制得的气体通人澄清石灰水时,未变浑浊,便产生了好奇.对此展开了探究活动,请你参与探究并填写空格.
提出问题:澄清石灰水未变浑浊的原因是什么?
假设猜想:假设一:石灰水变质      假设二:制得气体中无CO2
探究实验:为探究假设是否成立,小组同学取原试剂瓶中澄清石灰水进行如下实验:
实验操作
实验现象澄清石灰水变浑浊试管1澄清石灰水未变浑浊
试管2澄清石灰水变浑浊

实验结论

说明石灰水未变质

说明制的气体中有CO2或二氧化碳气体
写出上述实验中澄清石灰水变浑浊的化学方程式CO2+Ca(OH)2═CaCO3↓+H2O.
分析推理:通过上述探究,否定了两个假设,小组同学确定澄清石灰水未变浑浊是其他原因造成的.于是他们对反应物进行了分析,根据盐酸的挥发性,推测制得气体中有较多的HCl气体.通过查阅资料得知HCl气体通入AgNO3溶液中会生成AgCl,该物质为白色,不溶于水也不溶于酸,为了验证推测,小组同学又进行了如下实验:
实验操作
实验现象出现白色沉淀紫色石蕊溶液变红
实验结论有HCl气体有HCl气体
得出结论:澄清石灰水未变浑浊的原因是制得的CO2中有一定量HCl气体.有一定量HCl气体存在时,澄清石灰水为什么不变浑浊?请解释HCl溶于水形成盐酸,无法生成碳酸钙沉淀(可用化学方程式表示).
评价反思:小组中有一位同学认为.验证实验:中不能用紫色石蕊溶液证明HCl气体的存在,原因是二氧化碳通入紫色石蕊试液中,溶液也会变红.
拓展迁移:实验室制取气体要考虑诸多因素,如反应速率是否适中、制得气体是否纯净等.实验室制取CO2通常用大理石或石灰石和稀盐酸,而不用碳酸钠和稀盐酸,原因是反应太快不便于控制.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网