题目内容

14.17克NH3共有4mol原子,0.1mol H2S共有0.2NA个氢原子;同质量的NH3和H2S中分子个数比为2:1.在标准状况下,35.5g氯气的体积是11.2L,将其与氢气完全化合,需氢气的物质的量是0.5mol,将生成的气体配制成1L溶液,溶质的物质的量浓度是1mol•L-1,将此溶液取出20mL加蒸馏水制成200mL溶液,此冲稀后溶液中溶质的物质的量浓度是0.1mol•L-1.

分析 根据n=$\frac{m}{M}$=$\frac{N}{{N}_{A}}$=$\frac{V}{{V}_{m}}$结合分子的构成,以及c=$\frac{n}{V}$计算有关物理量.

解答 解:n(NH3)=$\frac{17g}{17g/mol}$=1mol,所含原子的物质的量为4mol;
0.1molH2S共有0.2NA个氢原子;
由n=$\frac{m}{M}$=$\frac{N}{{N}_{A}}$可知:N(NH3):N(H2S)=$\frac{1}{17}:\frac{1}{34}$=2:1;
n(Cl2)=$\frac{35.5g}{71g/mol}$=0.5mol,V(Cl2)=0.5mol×22.4L/mol=11.2L;
由反应Cl2+H2=2HCl可知:需氢气的物质的量是0.5mol;
c(HCl)=$\frac{1mol}{1L}$=1mol/L;
将此溶液取出20mL加蒸馏水制成200mL溶液,此冲稀后溶液中溶质的物质的量浓度是$\frac{1mol/L×0.02L}{0.2L}$=0.1mol/L.
故答案为:4;0.2NA;2:1;11.2;0.5;1;0.1.

点评 本题考查物质的量的相关计算,题目难度不大,注意有关计算公式的运用.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网