题目内容

8.小冰将215.2g硝酸银溶液倒入一定量铜粉中,充分反应后,过滤,得到200g只含一种溶质的滤液和43.2g固体,所得滤液中含溶质的质量分数是(  )
A.6.6%B.9.4%C.18.8%D.22.3%

分析 铜和硝酸银反应生成硝酸铜和银,充分反应后,过滤,得到200g只含一种溶质的滤液和43.2g固体,说明硝酸银完全反应,得到的200g滤液是硝酸铜溶液,根据反应的化学方程式和提供的数据可以进行相关方面的计算.

解答 解法一:设反应生成硝酸铜的质量为x,
铜粉的质量为:200g+43.2g-215.2g=28g,
Cu+2AgNO3=Cu(NO32+2Ag,溶液质量差
    340      188            340-188=152
              x           215.2g-200g=15.2g
$\frac{188}{x}$=$\frac{152}{15.2g}$,
x=18.8g,
所得滤液中含溶质的质量分数是:$\frac{18.8g}{200g}$×100%=9.4%,
故选:B.
解法二:设反应生成硝酸铜的质量为x,
铜粉的质量为:200g+43.2g-215.2g=28g,
Cu+2AgNO3=Cu(NO32+2Ag,
64         188       216
$\frac{64x}{188}$        x        $\frac{216x}{188}$   
根据题意有:28g-$\frac{64x}{188}$+$\frac{216x}{188}$=43.2g,
x=18.8g,
所得滤液中含溶质的质量分数是:$\frac{18.8g}{200g}$×100%=9.4%,
故选:B.

点评 本题主要考查学生运用假设法和化学方程式进行计算和推断的能力,计算时要注意规范性和准确性.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网