题目内容

16.家用液化气化学成分可用CxHy来表示.现已知它燃烧的化学方程式为:
2CxHy+10O2$\frac{\underline{\;点燃\;}}{\;}$6CO2+8H2O,则它的化学式为C3H8,相对分子质量是44.
酒精是化学实验室常用的燃料,它的化学式为C2H5OH,相对分子质量是46.

分析 根据质量守恒定律:反应前后各原子的数目不变、相对分子质量为构成分子的各原子的相对原子质量之和,进行分析解答.

解答 解:由燃烧的化学方程式是2CxHy+10O2$\frac{\underline{\;点燃\;}}{\;}$6CO2+8H2O,由反应前后碳原子数目相等,则2x=6,x=3.
由反应前后氢原子数目相等,则2y=8×2,y=8.该物质的相对分子质量是12×3+1×8=44.
乙醇俗名酒精,化学式为C2H5OH,根据相对分子的质量为组成分子的各原子的相对原子质量之和,可得酒精的相对分子质量为:12×2+1×5+16+1=46.
故答案为:C3H8;44;C2H5OH;46.

点评 本题难度不大,考查同学们灵活运用化学式的有关计算进行分析问题、解决问题的能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网