题目内容
11.实验室用密度为1.84g/cm3、质量分数为98%的浓硫酸和蒸馏水,配制400g质量分数为20%的稀硫酸,需要用多少毫升的量筒量取多少毫升的浓硫酸( )| A. | 100mL 44.47mL | B. | 50mL 44.47mL | C. | 100mL 44.4mL | D. | 50mL 44.4mL |
分析 利用m=ρV、溶质质量=溶液质量×溶质的质量分数,溶液稀释前后溶质质量不变,据此结合题意进行分析解答.
解答 解:设需要98%的浓硫酸的体积为x,由溶液稀释前后溶质质量不变,
则1.84g/cm3×98%×x=400g×20%
x≈44.4cm3=44.4mL.
选取量筒时,尽量选用能一次量取的最小规格的量筒,量取44.4mL浓硫酸,应选用50mL的量筒.
故选:D.
点评 本题难度不大,掌握溶质质量=溶液质量×溶质的质量分数、稀释前后溶质的质量不变、量筒的使用方法等是正确解答本题的关键.
练习册系列答案
相关题目
19.下列实验操作正确的是( )
| A. | 检查装置气密性 | B. | 液体的倾倒 | C. | 液体的加热 | D. | 点燃酒精灯 |
6.下列物质放入足量水中,不能形成溶液的是( )
| A. | 白醋 | B. | 食用油 | C. | 白糖 | D. | 食盐 |
16.下列反应中属于中和反应的是( )
| A. | Zn+2HCl═ZnCl2+H2↑ | B. | AgNO3+HCl═AgCl↓+HNO3 | ||
| C. | Mg(OH)2+2HCl═MgCl2+2H2O | D. | 2NaOH+SO3═Na2SO4+H2O |
11.水是生命之源,下列关于水的说法正确的是( )
| A. | 水能够溶解所有的物质 | |
| B. | 澄清的矿泉水属于混合物 | |
| C. | 大量施用农药、化肥不会造成水体污染 | |
| D. | 我市水资源丰富,不需要节约用水 |