题目内容


实验室配制50g质量分数为12%的氯化钠溶液,如图是小军实验操作过程示意图:

(1)图中1处明显错误的操作是  (填序号),改正操作后,用上述显示的序号表示配制溶液的正确操作顺序  

(2)图①中玻璃棒搅拌的目的是  

(3)配制时应选择  (填“10”、“50”或“100”)mL的量筒来量取所需水的体积.


考点:

一定溶质质量分数的溶液的配制..

专题:

溶液、浊液与溶解度.

分析:

(1)根据托盘天平的使用要遵循“左物右码”的原则进行分析解答.

根据配制溶质质量分数一定的溶液的基本步骤进行分析解答.

(2)图①是溶解操作,由玻璃棒的作用进行分析解答.

(3)利用溶质质量=溶液质量×溶质的质量分数,可根据溶液的质量和溶质的质量分数计算配制溶液所需要的溶质的质量;再根据溶剂质量=溶液质量﹣溶质质量即可求得水的质量,进而确定量筒的量程.

解答:

解:(1)托盘天平的使用要遵循“左物右码”的原则,图③中所示操作砝码与药品位置放反了.

配制溶质质量分数一定的溶液的基本步骤是:计算、称量(量取)、溶解,故配制50g质量分数为12%的氯化钠溶液的正确操作顺序是⑤③④②①.

(2)图①是溶解操作,玻璃棒搅拌的目的是搅拌,加快氯化钠的溶解速率.

(3)溶质质量=溶液质量×溶质的质量分数,配制50g溶质质量分数为12%的NaCl溶液,需氯化钠的质量=50g×12%=6g;溶剂质量=溶液质量﹣溶质质量,则所需水的质量=50g﹣6g=44g(合44mL);选取量筒时,尽量选用能一次量取的最小规格的量筒.用量筒量取44mL水,应选择50mL的量筒.

故答案为:(1)③;⑤③④②①;(2)搅拌,加快氯化钠的溶解速率;(3)50.

点评:

本题难度不大,明确配制一定溶质质量分数的溶液实验步骤、注意事项等是正确解答本题的关键.

 

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网