题目内容

5.已知一个碳12原子的实际质量是1.993×10-26kg,又知一个铁原子的质量是9.288×10-26kg,铜的相对原子质量约为64,试求:
(1)铁的相对原子质量(计算结果保留整数);
(2)一个铁原子和一个铜原子的质量比为7:8.

分析 (1)根据某原子的相对原子质量=$\frac{该元素的一个原子的质量}{一种碳原子质量×\frac{1}{12}}$,结合题意进行分析解答即可.
(2)根据原子的相对原子质量与原子的质量呈正比,进行分析解答.

解答 解:(1)已知一个碳12原子的实际质量是1.993×10-26kg,又知一个铁原子的质量是9.288×10-26kg,则铁的相对原子质量=$\frac{9.288×1{0}^{-26}kg}{1.993×1{0}^{-26}kg×\frac{1}{12}}$≈56.
=56(2分)
(2)原子的相对原子质量与原子的质量呈正比,一个铁原子和一个铜原子的质量比即为铁的相对原子质量与铜的相对原子质量之比,56:64=7:8.
故答案为:(1)56;(2)7:8.

点评 本题难度不大,掌握原子的相对原子质量=$\frac{该元素的一个原子的质量}{一种碳原子质量×\frac{1}{12}}$、原子的相对原子质量与原子的质量呈正比是正确解答本题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网