题目内容


实验室需配置一定浓度的硝酸钾溶液:

(1)查阅硝酸钾溶解性。可知,20℃时,硝酸钾的溶解度为31.6g,在该温度下配制硝酸钾溶液,溶质质量分数最大为  %(计算结果保留整数)。

(2)计算。配置40g质量分数为10%的硝酸钾溶液,所需硝酸钾质量为  g,所需蒸馏水的体积为  mL(水的密度近似看做1g/mL)。

(3)称量。分别在天平左右两盘放上纸片,调节平衡后,    (填字母)。

A.先移动游码到所需位置,再添加硝酸钾直到天平平衡

B.先添加所需的硝酸钾,再移动游码直到天平平衡

(4)量取。量取所需蒸馏水要用到的仪器是    (填字母)。

(5)溶解。将称量好的硝酸钾和蒸馏水混合溶解。


考查目的:溶质质量分数的计算和溶液的配制。

答案:(1)24 (2)4 36 (3)A (4)B C

解析:(1)31.6÷131.6×100%=24%;(2)40g×10%=4g;40g-4g=36g;(3)使用托盘天平称量一定质量的固体,调平后,应先调节砝码、游码,再加药品;(4)量取液体应用量筒和胶头滴管。


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网