题目内容
16.将16.9g碳酸钠与氯化钠的混合物加入到100g足量的7.3%的稀盐酸中,求恰好完全反应后所得溶液中溶质的质量分数.分析 碳酸钠与盐酸反应生成氯化钠、水和二氧化碳,恰好完全反应后所得溶液为氯化钠溶液,其中氯化钠的质量为混合物中氯化钠与反应生成氯化钠的质量总和,反应后溶液质量则为反应前混合物与稀盐酸质量和减去放出二氧化碳的质量;最后利用溶质质量分数计算公式,完成反应后所得溶液中溶质的质量分数的计算;其中需要根据化学方程式计算出碳酸钠、生成的氯化钠及放出二氧化碳的质量.
解答 解:设混合物中碳酸钠的质量为x,生成氯化钠的质量为y,放出二氧化碳的质量为z
Na2CO3 +2HCl═2NaCl+H2O+CO2↑
106 73 117 44
x 100g×7.3% y z
$\frac{106}{x}=\frac{73}{100g×7.3%}=\frac{117}{y}=\frac{44}{z}$
x=10.6g,y=11.7g,z=4.4g
反应后所得溶液中溶质的质量分数=$\frac{16.9g-10.6g+11.7g}{16.9g+100g-4.4g}$×100%=16%
答:反应后所得溶液中溶质的质量分数为16%.
点评 根据反应的化学方程式可表示反应中各物质的质量比,由反应中某种物质的质量可计算出反应中其它物质的质量.
练习册系列答案
相关题目
11.如表是李明同学对所学知识进行归纳的情况,其中正确的一组是( )
| A环境与健康 | B应用与解释 |
| ①减少酸雨-减少含硫煤的使用 ②减少水污染-合理使用农药、化肥 | ①汽油洗去油污-乳化现象 ②保持铁制菜刀干燥-防止生锈 |
| C灭火与自救 | D性质与用途 |
| ①发现油锅起火-立即用水浇灭 ②煤气泄漏-立即拨打电话求救 | ①氧气可燃性-火箭发射 ②氮气化学性质不活泼-灯泡保护气 |
| A. | A | B. | B | C. | C | D. | D |
1.下列事故发生后处理方法正确的是( )
| A. | 被围困在火灾区时,用湿毛巾捂住口鼻低下身子逃生 | |
| B. | 天然气泄露时,立即打开排气扇将其抽走 | |
| C. | 浓硫酸沾在皮肤上立即用水冲洗,再涂上硼酸溶液 | |
| D. | 电器着火立即泼水灭火 |
5.物质保存的方法取决其性质.下列药品不需要密封保存的是( )
| A. | 氧化钙 | B. | 浓硫酸 | C. | 木炭 | D. | 浓盐酸 |